Дорогие братья и сестры! Приглашаем Вас принять участие в наших паломнических поездках!

Контакты: 8-965-342-82-42 , karpmish@mail.ru

отец Михаил (настоятель храма Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Чертаново)

11 января 2018 г.

Оптина Пустынь, Клыково, Шамордино — 1 день.

Стоимость 1.700 руб. (Включено: экскурсия, обед в ресторане).

Оптина Пустынь — ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви, расположенный недалеко от города Козельска Калужской области. По древнему преданию, обитель была основана в конце XIV века раскаявшимся разбойником по имени Опта (Оптия), в иночестве — Макарий. В наше время Оптина пустынь продолжает являться одним из центров духовной жизни Святой Руси. В монастырь устремляется множество паломников.

Спаса Нерукотворного пустынь — мужской монастырь Козельской епархии Русской православной церкви.
Монастырь находится в селе Клыково неподалеку от города Козельска Калужской области. Здешние места славятся своей необыкновенно живописной природой. Монастырь в Клыково действует с недавних пор, но история обители связана с событиями, имевшими место намного раньше. Там, где сегодня село Клыково, по высокому берегу реки Серены в древности проходил путь, по которому ходили русские князья, хазары и татары. Здесь находилось и языческое городище, где проповедовал священномученик Кукша — выдающийся русский просветитель домон­гольской поры. Примечательны и события, пред­шествовавшие строительству в Клыково храма в честь Hepyкотворного Образа Господня.

Казанская Амвросиевская женская пустынь расположена близ селения Шамордино, в одном из красивейших уголков Святой Руси, между старинными городами Калугой и Козельском. Основана в 1884 году преподобным Амвросием оптинским по завещанию его духовной дочери монахини Амвросии (Ключаревой, 1818–1881) и на ее средства. Еще при жизни призревая престарелых вдов и сирот-девиц, желающих посвятить себя служению Богу, она завещала устроить женскую общину с богадельней в принадлежавшем ей имении Шамордино.

27 января 2018 г.

Свято-Смоленская Зосимова пустынь, Успенский монастырь в г. Александров, Стефано-Махрицкий монастырь — 1 день.

Стоимость 1.400 руб. (Включено: экскурсия, обед).

Свято-Смоленская Зоси́мова пу́стынь — мужской монастырь Александровской епархии Русской православной церкви, расположенный в Александровском районе Владимирской области. Первоначально основана в конце XVII века; до 1919 года была приписана к Троице-Сергиевой лавре; возобновлена в нынешнем виде в 1992 году.

Успенский Александровский женский монастырь — православная женская обитель, основанная в 1651 году. В 1923 году монастырь был закрыт, в 1991 передан Церкви. В монастыре множество святынь, которым стремятся поклониться паломники.

Стефано-Махрищский Свято-Троицкий ставропигиальный монастырь — женский ставропигиальный монастырь находящийся на территории Александровской епархии РПЦ. Расположен на реке Молокча в селе Махра Александровского района Владимирской области.Основан в XIV веке Стефаном Махрищским как мужской монастырь. С 1615 до 1920-х был приписан к Троице-Сергиевой лавре.Закрыт в 1922 году. Вновь открыт в 1995 году как женский монастырь.

30-31 января 2018 г.

Троице-Сергиев Варницкий монастырь. Монастыри Ростова Великого.

Стоимость 3.800 руб. (Включено: экскурсия, обед и ужин в 1 день, обед во 2 день).

Троице-Сергиев Варницкий монастырь основан ростовским архиепископом Ефремом в 1427 году в Варницкой слободе на окраине города Ростова на месте рождения святого Русской православной церкви преподобного Сергия Радонежского, спустя пять лет после обретения мощей преподобного Сергия. Как подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры состоит в непосредственном ведении Патриарха Московского и всея Руси.

Когда попадаешь на территорию ростовских монастырей, кажется, что тишина и покой здесь поселились навечно. И это несмотря на то, что каждой из сохранившихся обителей пришлось вынести немалые испытания. Особенно большие утраты монастыри понесли во время активной борьбы советской власти в религией. В наши дни почти все постройки и храмы отреставрированы. Особенно живописно ростовские монастыри выглядят со стороны озера Неро.